01 64 13 31 00587 avenue Blaise Pascal 77550 Moissy Cramayel

FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP gaine Armée acier Monomode OS2

Plus de vues

FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP gaine Armée acier Monomode OS2

FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP Armée acier Monomode


OPTICEL ACR-CR1C1


ARMEE ACIER MULTIMODE


FIB*ACRCR1C1-OS2


FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP gaine Armée acier Monomode OS2


FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP gaine Armée acier Monomode OS2


Tests



Type de gamme


* G.655 (Fibre Monomode NZD)


* G.657 (Fibre Monomode insensible à la courbure)


Applications


Installation extérieure


Pour installation fixe dans des fourreaux, des chemins de câble, des conduits ou directement enterrés


Résistant aux rongeurs - Construction barrière hydrofuge - Conducteur sec


Résistant au feu - Propagation de la flamme - Sans halogène


Faible émission de fumées - UV stabilisés



Construction


Jonc central : Tige en plastique renforcée Fibre de verre


Structure libre : Matériel Thermoplastique (PBT), gel d’étanchéité


Code couleur Fibres : Rouge - Bleu - Vert - Jaune - Violet - Blanc


Code couleur Tubes : Rouge - Bleu - Vert - Jaune


Barrière anti feu : Chaque tube est individuellement protégé par un Ruban de verre / MICA


Structure du câble : Tube torroné autour du jonc central


Etanchéité longitudinale : Conducteur sec avec filins gonflants


Eléments périphériques : Barrière hydrofuge avec fibre en mèche de verre


Barrière anti feu : Ruban avec mèche de verre


Gaine intérieure : Retardateur de feu & composé LSZH


Cordon de maintien : Oui


Armure : Copolymère recouvert d’un ruban d’acier corrugué (CSTA)


Gaine extérieure : Retardateur de feu & composé LSZH UV stabilisé


Standards


















































Température d’utilisation   - 40° C / + 80 °C
Température d’installation   - 20° C / + 60 °C
Température de stockage   - 40° C / + 80 °C
Rayon de courbure mini            de pose IEC 60794-1-2-E11 15 x diamètre extérieur
Rayon de courbure mini            en service IEC 60794-1-2-E11 20 x diamètre extérieur
Traction maxi admissible          en installation IEC 60794-1-2-E1 1400 N
Traction maxi admissible          en utilisation IEC 60794-1-2-E1 900 N
Résistance aux chocs mécaniques IEC 60794-1-2-E3 & IK10 2500 N/100 mm pour 15 min
Pénétration de l’eau IEC 60794-1-2-F5B Pas de fuite d’eau après 24h



































Résistance au feu IEC 60331-25 NF C 30-070 CR1 EN 50200
Propagation de la flamme IEC 60332-1-2 NF C 30-070 C2 XPC 93539
Propagation de l’incendie IEC 60332-3-24 NF C 30-070 C1 B2ca-s1a; d1; a1
Toxicité des fumées IEC 60754-1 EN 50267-2-1
Opacité des fumées IEC 61034-2 EN 50268-2



















































































































































































































































































Type de Fibres       Monomode Monomode amé- liorée Monomode améliorée Monomode NZDSF
Code TESCA (000)       009 009 009 NZD
Classification IEC 11801       OS1/OS2 OS1/OS2 OS1/OS2 -
Type ITU-T       G.652D G.657A1 G.657A2 G.655/G.656
SPECIFICATION GEOMETRIQUE              
MFD @ 1310 nm   μm 9.0 ± 0.4 9.0 ± 0.4 8.8 ± 0.4 -
  @ 1550 nm     10.1 ± 0.5 10.1 ± 0.5 9.8 ± 0.5 9.2 ± 0.5
Diamètre gaine optique       125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125 ± 1.0
Diamètre revêtement protection       242 ±  7 242 ± 7 242 ± 7 242 ± 7
SPECIFICATION OPTIQUE              
Afaiblissement @ 850 nm   dB/km (max) - - - -
  @1300 nm     - - - -
  @1310 nm     0.35 0.35 0.35 0.40
  @1383 nm     0.35 0.35 0.35  
  @1460 nm     0.25 0.25 0.25 -
  @1550 nm     0.21 0.21 0.20 0.25
  @ 1625 nm     0.23 0.23 0.21 0.28
Rayon de courbure 1 Tour  D = 30 mm @ 1550 nm
@ 1625 nm
  dB - 0.75
1.5
0.1
0.2
0.50
-
Bande passante @ 850 nm   MHz x km - - -  
  @ 1300 nm     - - -  
Dispersion chromatique @ 1285 ÷ 1330 nm   ps/nm x km 3.0 3.0 3.0 -
  @ 1550 nm     18 18 18 -
  @ 1530 ÷ 1565 nm     - - - -
  @ 1565 ÷ 1625 nm     22 22 22 10
Distance applicable              
Gigabit Ethernet SX (1310 nm)
LX (1550 nm)
  m 10000
40000
10000
40000
10000
40000
-
10 Gigabit Ethernet SX (1310 nm)
LX (1550 nm)
    10000
40000
10000
40000
10000
40000
-
Description

Détails

FIBACRCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 EUROCLASSE & RATP Armée acier Monomode