01 64 13 31 00587 avenue Blaise Pascal 77550 Moissy Cramayel

FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 Non Armée Monomode

Plus de vues

FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1 Non Armée Monomode

FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Monomode OS2


CR1C1 NON ARMEE
MONOMODE OS2


Tests



FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Monomode OS2


Type de gamme


* G.652 (Fibre Monomode)


* G.655 (Fibre Monomode NZD)



Applications


Installation intérieure


Pour installation fixe dans des fourreaux, des tubes ou des tranchées


Résistant au feu - Propagation de la flamme - Sans halogène


Faible émission de fumées - UV stabilisés



Standards


IEC 60793 - IEC 60794-1-2



FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Monomode OS2


Construction


Structure libre : Matériel Thermoplastique (PBT), gel d’étanchéité


Code couleur : En accord avec EIA/TIA 598


Etanchéité longitudinale : Mèches de verre mélées avec filins gonflants


Barrière anti feu : Ruban de verre


Gaine éxtérieure : Retardateur de feu & composé LSZH UV stabilisé


Couleur de la gaine éxtérieure : Orange ou sur demande



Caractéristiques mécaniques et d’installation













































Température d’utilisation   - 40° C / + 80 °C
Température d’installation   - 20° C / + 60 °C
Température de stockage   - 40° C / + 80 °C
Rayon de courbure mini de pose   10 x diamètre extérieur
Rayon de courbure mini en service   20 x diamètre extérieur
Traction maxi admissible en installation IEC 60794-1-2-E1 2000 N
Traction maxi admissible en utilisation IEC 60794-1-2-E1 1000 N
Résistance aux chocs mécaniques IEC 60794-1-2-E3 4000 N/100 mm pour 15 min.


Comportement au feu



































Résistance au feu IEC 60331-25 NF C 32-070 CR1 EN 50200
Propagation de la flamme IEC 60332-1-2 NF C 32-070 C2 XPC 93539
Propagation de l’incendie IEC 60332-3-24 NF C 32-070 C1
Toxicité des fumées IEC 60754-1 EN 50267-2-1
Opacité des fumées IEC 61034-2 EN 50268-2



































































































































































































































































Type de Fibres     Monomode Monomode améliorée Monomode améliorée Monomode NZDSF
Code TESCA (000)     009 009 009 NZD
Classification IEC 11801     OS1/OS2 OS1/OS2 OS1/OS2 -
Type ITU-T     G.652D G.657A G.657B G.655/G.656
SPECIFICATION GEOMETRIQUE            
MFD @ 1310 nm μm 9.0 ± 0.4 8.6 - 9.5 6.3 - 9.5 -
  @ 1550 nm   10.1 ± 0.5 - - 9.2 ± 0.5
Diamètre gaine optique     125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125 ± 1.0
Diamètre revêtement protection     242 ±  7 242 ± 7 242 ± 7 242 ± 7
NA     0.13 (nom.) 0.13 (nom.) 0.13 (nom.) -
SPECIFICATION OPTIQUE            
Afaiblissement @ 850 nm dB/km (max) - - - -
  @1300 nm   - - - -
  @1310 nm   0.35 0.35 0.35 0.40
  @1383 nm   0.35 0.35 0.35  
  @1460 nm   0.25 0.25 0.25 -
  @1550 nm   0.21 0.20 0.20 0.25
  @ 1625 nm   0.23 0.21 0.21 0.28
Rayon de courbure 1 Tour  D = 30 mm @ 1550 nm
@ 1625 nm
dB 0.25
1.0
0.025
0.1
0.03
0.01
0.50
-
Bande passante @ 850 nm MHz x km - - -  
  @ 1300 nm   - - -  
Dispersion chromatique @ 1285 ÷ 1330 nm ps/nm x km 3.0 3.0 3.0 -
  @ 1550 nm   18 18 18 -
  @ 1530 ÷ 1565 nm   - - - -
  @ 1565 ÷ 1625 nm   22 22 22 10
Distance applicable            
Gigabit Ethernet SX (1310 nm)
LX (1550 nm)
m 10000
40000
10000
40000
10000
40000
-
10 Gigabit Ethernet SX (1310 nm)
LX (1550 nm)
  10000
40000
10000
40000
10000
40000
-
Description

Détails

FIBCR1C1-OS2 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Monomode OS2