01 64 13 31 00587 avenue Blaise Pascal 77550 Moissy Cramayel

FIB24CR1C1

Plus de vues

FIB24CR1C1
Câbles à fibre optique CR1-C1 type OPTICEL
Description

Détails

Câbles à fibre optique CR1-C1 type OPTICEL
Informations complémentaires

Informations complémentaires

famille Non
Heritage CR1-C1 Type OPTICEL
Fibre Type selon choix avec 1er coating 245 μm
Faisceau 1 Tube en téréphtalate de polybutylène
Faisceau 2 Non
Faisceau 3 Non
Remplissage 1 Renforcement par mèches de verre
Remplissage 2 Non
Propagation flamme Non
Armure Non
Gaine extérieure Non propagateur de la flamme et LSZH
Gaine exterieure Non
Diamétre ext. (mm) 13.0
Poids 180
Traction maximum 2000
Nbre FO 24
Ame conducteur Non
Composition

Fibre Optique CR1-C1 Monomode

 

Type de Fibres     Monomode Monomode améliorée Monomode améliorée Monomode NZDSF
Classification IEC 11801     OS1/OS2 OS1/OS2 OS1/OS2 -
Type ITU-T      G.652D G.657A G.657B G.655/G.656
SPECIFICATION GEOMETRIQUE            
MFD @ 1310 nm μm 9.0 ± 0.4 8.6 - 9.5 6.3 - 9.5 -
  @ 1550 nm 10.1 ± 0.5 - - 9.2 ± 0.5
Diamètre gaine optique   125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125.0 ± 0.7 125 ± 1.0
Diamètre revêtement protection   242 ±  7 242 ± 7 242 ± 7 242 ± 7
NA   0.13 (nom.) 0.13 (nom.) 0.13 (nom.) -
SPECIFICATION OPTIQUE            
  @1310 nm dB ≤ 0.35 ≤ 0.35 ≤ 0.35 ≤ 0.40
@1383 nm ≤ 0.35 ≤ 0.35 ≤ 0.35  
@1460 nm ≤ 0.25 ≤ 0.25 ≤ 0.25 -
@1550 nm ≤ 0.21 ≤ 0.21 ≤ 0.21 ≤ 0.25
@ 1625 nm ≤ 0.23 ≤ 0.23 ≤ 0.23 ≤ 0.28
Rayon de courbure 1 Tour  D = 30 mm @ 1550 nm ≤ 0.25 ≤ 0.025 ≤ 0.03 ≤ 0.50
@ 1625 nm ≤ 1.0 ≤ 0.1 ≤ 0.01 -
Dispersion chromatique @ 1285 ÷ 1330 nm ps/nm x km ≤ 3.0 ≤ 3.0 ≤ 3.0 -
@ 1550 nm ≤ 18 ≤ 18 ≤ 18 -
@ 1565 ÷ 1625 nm ≤ 22 ≤ 22 ≤ 22 10
Distance applicable            
Gigabit Ethernet SX (1310 nm) m 10000 10000 10000 -
  LX (1550 nm) 40000 40000 40000 -
10 Gigabit Ethernet SX (1310 nm) 10000 10000 10000 -
  LX (1550 nm) 40000 40000 40000 -
             

 

 

Fibre Optique CR1-C1 Multimode

 

Type de fibre     Multimode 62.5/125 std Multimode 50/125 std Multimode 50/125 Multimode 50/125
Classification IEC 11801     OM1 OM2 OM3 OM4
Type ITU-T     - G.651 G.651 G.651
SPECIFICATION GEOMETRIQUE            
Diamètre du noyau   μm 62.5 ± 2.5 50.0 ± 2.5 50.0 ± 2.5 50.0 ± 2.0
Diamètre gaine optique   125 ± 2.0 125 ± 2.0 125 ± 2.0 125 ± 1.0
Diamètre revêtement protection   242 ± 5.0 242 ± 7.0 242 ± 5.0 242 ± 5.0
NA     0.275 ± 0.015 0.200 ± 0.015 0.200 ± 0.015 0.200 ± 0.015
SPECIFICATION OPTIQUE            
Affaiblissement 850 nm dB/km (max) ≤ 3.5 ≤ 2.8 ≤ 2.8 ≤ 2.2
  1300 nm ≤ 1.0 ≤ 1.0 ≤ 1.0 ≤ 0.5
Rayon de courbure             
1 tour D = 30 mm 850 nm dB ≤ 0.05 ≤ 0.5 ≤ 0.5 ≤ 0.5
  1300 nm ≤ 0.05 ≤ 0.5 ≤ 0.5 ≤ 0.5
Bande passante 850 nm MHz x km ≥ 200 ≥ 500 ≥ 1200 ≥ 3500
  1300 nm ≥ 500 ≥ 500 ≥ 600 ≥ 500
DISTANCE APPLICABLE            
Gigabit Ethernet Sx (850 nm) VCSL (m) 275 550 1100 1100
  Lx (1300 nm) Laser (m) 550 550 550 550
10 Gigabit Ethernet Sx (850 nm) VCSL (m) 33 82 300 550
  Lx (1300 nm) WWDM (m) 300 300 300 300
Structure Non
Isolement Non
1er Blindage Non
2ème Blindage Non
Masse Kg/Km Non
Couleur gaine Non
Connectique associée Non
Attachments