01 64 13 31 00587 avenue Blaise Pascal 77550 Moissy Cramayel

FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1 Non Armée Multimode

Plus de vues

FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1 Non Armée Multimode

FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1 gaine Non Armée Multimode OM3



FIB*CR1C1-50M3


CR1C1 NON ARMEE


MULTIMODE OM3


FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Multimode OM3


FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1, gaine Non Armée, Multimode OM3


Tests


LOGO LCIE Bureau VeritasLCIE Rapport d’Essai n° : 60033191-532096A


LOGO LNE Laboratoire national de metrologie et d'essaisLNE Rapport d’Essai n° : F031825



Type de gamme


* G.651 (Fibre Multimode)



Applications


Installation intérieure


Pour installation fixe dans des fourreaux, des tubes ou des tranchées


Résistant au feu - Propagation de la flamme - Sans halogène


Faible émission de fumées - UV stabilisés



Construction


Structure libre : Matériel Thermoplastique (PBT), gel d’étanchéité


Code couleur : En accord avec EIA/TIA 598


Etanchéité longitudinale : Mèches de verre mélées avec filins gonflants


Barrière anti feu : Ruban de verre


Gaine éxtérieure : Retardateur de feu & composé LSZH UV stabilisé


Couleur de la gaine éxtérieure : Orange ou sur demande


Standards













































Température d’utilisation   - 40° C / + 80 °C
Température d’installation   - 20° C / + 60 °C
Température de stockage   - 40° C / + 80 °C
Rayon de courbure mini            de pose   10 x diamètre extérieur
Rayon de courbure mini            en service   20 x diamètre extérieur
Traction maxi admissible en installation IEC 60794-1-2-E1 2000 N
Traction maxi admissible en utilisation IEC 60794-1-2-E1 1000 N
Résistance aux chocs mécaniques IEC 60794-1-2-E3 4000 N/100 mm pour 15 min.



































Résistance au feu IEC 60331-25 NF C 32-070 CR1 EN 50200
Propagation de la flamme IEC 60332-1-2 NF C 32-070 C2 XPC 93539
Propagation de l’incendie IEC 60332-3-24 NF C 32-070 C1
Toxicité des fumées IEC 60754-1 EN 50267-2-1
Opacité des fumées IEC 61034-2 EN 50268-2


































































































































































































Type de fibre     Multimode 62.5/125 std Multimode 50/125 std Multimode 50/125 Multimode 50/125
Code TESCA     062 050 050 050
Classification IEC 11801     OM1 OM2 OM3 OM4
Type ITU-T     - G.651 G.651 G.651
SPECIFICATION GEOMETRIQUE            
Diamètre du noyau   μm 62.5 ± 2.5 50.0 ± 2.5 50.0 ± 2.5 50.0 ± 2.0
Diamètre gaine optique     125 ± 2.0 125 ± 2.0 125 ± 2.0 125 ± 1.0
Diamètre revêtement protection     242 ± 5.0 242 ± 7.0 242 ± 5.0 242 ± 5.0
NA     0.275 ± 0.015 0.200 ± 0.015 0.200 ± 0.015 0.200 ± 0.015
SPECIFICATION OPTIQUE            
Affaiblissement 850 nm dB/km (max) ≤ 3.5 ≤ 2.8 ≤ 2.8 ≤ 2.2
  1300 nm   ≤ 1.0 ≤ 1.0 ≤ 1.0 ≤ 0.5
Rayon de courbure 1 tour D = 30 mm 850 nm dB ≤ 0.05 ≤ 0.5 ≤ 0.5 ≤ 0.5
  1300 nm   ≤ 0.05 ≤ 0.5 ≤ 0.5 ≤ 0.5
Bande passante 850 nm MHz x km ≥ 200 ≥ 500 ≥ 1200 ≥ 3500
  1300 nm   ≥ 500 ≥ 500 ≥ 600 ≥ 500
DISTANCE APPLICABLE            
Gigabit Ethernet Sx (850 nm) VCSL (m) 275 550 1100 1100
  Lx (1300 nm) Laser (m) 550 550 550 550
10 Gigabit Ethernet Sx (850 nm) VCSL (m) 33 82 300 550
  Lx (1300 nm) WWDM (m) 300 300 300 300
Stock

Disponibilité : En stock

Ce produit, comme tous les autres produits de notre gamme de câble audio, sont disponibles à notre stock de Moissy Cramayel (77) d'une superficie de 3 800 m².

Description

Détails

FIBCR1C1-50M3 Fibre Optique CR1C1 gaine Non Armée Multimode OM3
Informations complémentaires

Informations complémentaires

famille Non
Heritage Non
Fibre Non
Faisceau 1 Non
Faisceau 2 Non
Faisceau 3 Non
Remplissage 1 Non
Remplissage 2 Non
Propagation flamme Non
Armure Non
Gaine extérieure Non
Gaine exterieure Non
Diamétre ext. (mm) Non
Poids Non
Traction maximum Non
Nbre FO Non
Ame conducteur Non
Composition Non
Structure Non
Isolement Non
1er Blindage Non
2ème Blindage Non
Masse Kg/Km Non
Couleur gaine Non
Connectique associée Non